четверг, 24 сентября 2015 г.

Создаем диафильмы по рассказам В. Драгунского

По материалам сайта Nachalka.com
Ребята! После выполнения второго этапа - создания диафильма или кроссворда по рассказам Виктора Драгунского (не забудьте отметить выполнение этого задания в таблице) мы переходим к следующему этапу - создание диафильма.

Диафильм = иллюстрации + текст 

 Иллюстраций в вашем диафильме должно быть не менее пяти.
В результате у вас должно получиться что-то вроде картинного плана рассказа (если слайдов будет 5) или что-то похожее на диафильм (если слайдов будет около 10).
 К иллюстрациям подберите из рассказа небольшие отрывки и напечатайте их на соответствующих слайдах. (Озвучивать голосом не надо!)



Общие требования к оформлению диафильма:
Титульный слайд:
В.Ю. Драгунский
"Название рассказа"
"Название команды"
Последний слайд:
Аня, Таня, Ваня - художники
Петя, Саша, Маша - работа с текстом
Коля - создание презентации
Мария Петровна - корректор

"Собрать" диафильм можно двумя способами:
1.  Создать презентацию в Гугл-документах (отправлю шаблон по просьбе в комментариях)
2. Использовать программы для создания слайд-шоу: Windovs Movie Maker или Киностудия Windows Live (мы работали с ними при создании радиотеатра). Ссылка на ролик прикрепляется в комментарии. Не забудьте сделать ее безопасной!

И покажу, как работали ребята из других городов, создавая свои диафильмы. Когда-то в 2010 году на сайте Nachalka.com проходил Литературный марафон по рассказам В. Драгунского. Я тогда практически ничего не умела из того, что предлагали выполнять командам, и поэтому осталась под большим впечатлением. Теперь реализую все с вами, Буквоежки! :)

Двадцать лет под кроватью
Что я люблю
Дымка и Антон

Может, кого-то натолкнет на мысль. В классе вы, ребята, были разделены на команды по 4 человека. Уже выбраны рассказы. Знаю, что две команды составили планы своих рассказов. Значит, можно приступать к созданию диафильма!
Либо рисовать иллюстрации, либо делать постановочные фото.

Желаю удачи!

А вот так мы в классе разгадывали самостоятельно составленные кроссворды по командам





4 комментария:

  1. С нетерпением ждем ваши диафильмы, ребята! Рассказы В. Драгунского очень интересные, работать с такими произведениями не только увлекательно, но и весело! Успехов всем командам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Одна команда снимала при мне в классе, было очень весело и смешно :) Работали сами, а я наблюдала. Другая - прислала 2 снимка, просто чтобы поделиться тем, как было интересно. Третья, точно знаю, снимали вчера. Так что из 7 команд три уже в работе. Думаю, все получится. Главное - ребятам нравится, и рассказы В. Драгунского они запомнят надолго...

      Удалить
  2. Команда Вадима, Лизы, Мирослава и Даши уже сделали иллюстрации к своему будущему диафильму. Было очень увлекательно и смешно. С нетерпением ждем окончание всех работ и с большим удовольствием будем смотреть диафильмы наших Буквоежик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну тогда я отправляю Лизе шаблон презентации для создания слайдов.

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png