воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Лес, точно терем расписной...

Как-то в блоге "Радуга" Дегтеревой Галины Дмитриевны, учителя начальных классов из г. Кирова, увидела замечательные детские работы - "Осенний лес".

Поахала, поохала, подумала, что тоже с удовольствием бы выполнили такую красоту с моими детьми. Видимо, учитель рисования еще не совсем умер в моей душе :)

И вот в этом году - мы рисуем вместе!
Выполняли строго по той технологии, что подробно описала Галина Дмитриевна в своем блоге.

 В первый раз работая с акварелью, губкой и большим количеством воды мои ребята залили не только столы, но и пол. Но это с непривычки! Научатся! На втором уроке возможность смешивать гуашь и рисовать ватными палочками привела всех в восторг!




В итоге у нас получилась такая красота, что я не разрешила пока забирать ее домой, и очень горжусь, когда коллеги заходят в класс и видят это:


25 комментариев:

  1. Какая красота, Эльвира Ульфатовна! Сказочный лес у ребят, разноцветный, яркий, солнечный! Художник живет в каждом из нас, надо только взять кисти в руки:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Это точно! Буквоежки очень старались изобразить осень такой, как на картинах художников :) Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  2. Эльвира Ульфатовна и ребята, какие же вы молодцы! У вас получились замечательные работы! Пока будет сложно, сначала надо научиться готовить фон, потом овладеть работой с губкой. У вас все получится! Мои ученики тоже не сразу всему научились. Бывало, долго пол и руки отмывали от гуаши, но сейчас они радуют меня своими рисунками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Дмитриевна, за Ваши прекрасные идеи! Присмотрела еще несколько в Вашем блоге. Моим Буквоежкам точно понравится!

      Удалить
  3. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна! Молодцы, ребята!
    Лес получился такой красивый, осенний, пестрый - восхитительно!))
    (Я тоже, имея опыт педагога доп.образования по ИЗО, не могу пройти мимо интересных идей, это уже состояние души:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! В моем дипломе, помимо учителя начальных классов, указана еще и специализация - "Учитель изобразительного искусства". Но я очень долго не брала кисть в руки, хотя работы, встреченные в интернете, не раз меня приводили в восторг и очень хотелось повторить. Вот и предоставился шанс :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, ребята! Отличные получились рисунки! А так сразу и не скажешь, что они нарисованы ватными палочками, а не кисточкой!
    Эльвира Ульфатовна, немного не поняла про учителя рисования в Вашей душе... Хотели стать или есть образование..?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Работы рисовались и губкой, и кисточками разных размеров, и ватными палочками. Коллега взялась повторить, но не захотела тратить два урока, а там меньше нельзя - фон должен высохнуть, должна быть аккуратность, старание :) Тоже получилось, но до наших далекоооо :)
      А учитель рисования - это моя специализация. У нас в колледже выпускали не просто учителей начальных классов, но еще и с нагрузкой :) Можно было выбрать музыку, физкультуру и ИЗО. Про музыку я знала, что будет много дополнительных занятий, не зря же два класса музыкальной школы закончила когда-то в детстве, физкультуру вести не хотела ни в какую (хотя сам урок всегда любила в школе), а рисовала я в детстве всегда. Особенно - принцесс, коней и пейзажи. Поэтому и выбрала ИЗО. Так что в дипломе я - учитель начальных классов + дополнительная специализация - учитель изобразительного искусства. Никогда не любила этим хвастаться, потому что много чего оформлять заставляли раньше :) Когда не было компьютеров.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Действительно, замечательные рисунки получились у всех! Яркие, живые, позитивные и очень необычные! Молодцы, ребята, просто художественная выставка в классе открылась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Анатольевна и Ксения! Я сама не нарадуюсь!

      Удалить
  6. Да-да-да, Галина Дмитриевна просто мастер художественного творчества. Чему только своих ребят не учит, всегда любуюсь их работами. Вот и Вы, Эльвира Ульфатовна, вдохновились, и ребята не подкачали, такие работы выполнили, просто чудо!!! Спасибо за эстетическое наслаждение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Я уже у Галины Дмитриевны еще несколько работ подсмотрела, обязательно повторю! Такая красота и у нас должна быть в классе :) Так что буду делиться, что получается в итоге :)

      Удалить
  7. Спасибо, Жанна Витальевна! Очень приятно! Да и вы мастерица на все руки! Всегда любуюсь вашими работами и творчеством ваших малышей!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мне очень понравились работы детей, красочные, яркие, глаз не отвести!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Это точно - глаз не отвести! Вот и я не разрешаю пока домой уносить... Вот нарисуем новые - тогда да, тогда можно :)

      Удалить
  9. Эльвира Ульфатовна, отлично получилось!!! Какая красивая краснодарская осень!!! Яркая, немного сказочная, позитивная! Спасибо за красоту, ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! У нас в Краснодаре еще пока лето :) Хотя деревья уже начали желтеть, природу ведь не обманешь. Вот мы ее и призываем - золотую, яркую, красочную. Люблю я осень очень :)

      Удалить
  10. Эльвира Ульфатовна, рисунки замечательные, вот только сегодня целый день искала "Разноцветную осень", не нашла. Отличное воображение у ребятишек, раз наступила осень, значит, она должна быть разноцветной

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, ребята молодцы, отлично справились! Вижу, что и самим им очень нравится :) Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Какие замечательные работы получились у детей. Еще после первого урока Денис мне долго рассказывал про то, что на ИЗО рисовали картину и нужно было много воды и краски и при этом уточнил, что делал все аккуратно:) И, конечно, после второго урока я ждала эту необычную картину, но Денис сказал, что пока их работы повисят в классе на стенде. Спасибо, что дали нам возможность посмотреть на работы ребят. Порадовали:)
    PS: Мне кажется, что благодаря Вашему подходу и подходу Дарьи Викторовны (это учитель рисования в секции, которую Денис изъявил желание посещать для того, чтобы научиться рисовать) рисование для Дениса превратится в одно из любимых занятий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Какого мне труда стоило отстоять работы после второго урока! Все хотели домой унести. Они ведь всегда раньше их домой уносили. Но мне жалко в этот раз стало :) Пусть всех нас еще порадуют! Тем более, что нарисовали все! Это такая редкость. Не люблю, когда кто-то расстраивается, что не получилось или что его работа не висит на стенде, потому что не закончена вовремя. Чувство гордости должен испытать каждый! :)
      Вот нарисуем новые, эти ребята домой заберут - в портфолио...
      Очень рада за Дениса! Пусть все получается! У всех!

      Удалить
  12. Замечательный осенний лес, теперь у вас красуется в уголку класса. Э.У. оказывается вы талантливы и по изобразительному искусству ;))) И почему это в школе не знали, сразу бы были нашем учителем по ИЗО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Петровна! Мои дети талантливы и старательны! Это немаловажно.

      Удалить
  13. "Для того, что на словах
    Не передашь,
    Люди выдумали
    Кисть и карандаш.
    Все мы видим мир
    По-разному чуть-чуть,
    И рисуя, ты об этом
    Не забудь.

    Рисуйте, рисуйте
    Простое и сложное.
    Рисуйте, рисуйте
    Не ради молвы.
    Рисуйте, рисуйте,
    Как вы только можете.
    Рисуйте, рисуйте,
    Как видите вы..."(Л. Дербенёв) Как замечательно юные художники НАПИСАЛИ(именно написали) "Разноцветную осень"! Ждём новых произведений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь Анатольевна! Замечательные слова поэта очень точно передают, почему иногда так хочется взять в руки кисть или карандаши! Очень рада знакомству с Вами!

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png