воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Тренажер "Слова из словаря"

Здравствуйте, родители и дети нашего 2-Б класса!

Еще в первом классе наши дети начали учить слова с непроверяемыми орфограммами, и в этом году наши словарики продолжают очень активно пополняться новыми словами.

 Конечно, все мы знаем, что слова с непроверяемыми орфограммами, или, как мы их в просторечии называем, "словарные слова" - это те слова, правильное написание которых мы не можем проверить с помощью проверочных слов или применить к ним какие-то конкретные правила, их просто необходимо выучить наизусть. Ради интереса, я сегодня посчитала словарные слова в нашем словарике. Их оказалось 76 - это не мало. Правда? И все эти слова дети должны знать наизусть...


Ни для кого не секрет, что каждую неделю Эльвира Ульфатовна проводит в классе словарные диктанты, которые дают возможность увидеть то, на сколько хорошо или плохо ребенок знает написание словарных слов.
Более того, я уверенна, что все родители аналогичные диктанты проводят и дома.
Я - не исключение.
Сегодня мне захотелось как-то разнообразить процесс изучения словарных слов и в сервисе LearningApps создала тренажер для сына и хочу поделиться им с вами.
Очень надеюсь, что нашим деткам он поможет выучить некоторые слова. Попробуйте! Буду рада, если тренажер понравится!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Большое спасибо Вам за отличный тренажер! Я уверенна, он очень понравится нашим Буквоежкам! Запоминание слов из словаря дается иногда очень трудно, поэтому тут нужна кропотливая и систематическая работа. Урок русского языка мы всегда начинаем с записи слов из словаря, повторяя написание, придумывая ассоциацию, выделяя орфограмму, проговаривая слово по слогам, записывая их в различных словосочетаниях и предложениях и т.д. Больше всего дети любят картинный или слуховой диктанты, многие хвастаются/жалуются, что и мама заставляет каждый день повторять такие слова :). Так как такие слова надо знать наизусть, одно из главных моих требований - "узнавать" это слово в любом тексте и подчеркивать "опасное место". Обязательно!
    Спасибо Вам еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Еще раз спасибо Вам за поддержку во всех моих начинаниях.
      Проблема с запоминанием правильного написания словарных слов затронула и нас: есть слова, которые запоминаются Денисом легко и не вызывают никаких вопросов, а есть, которые никак не поддаются. Пробуем разные способы для запоминания: и диктанты пишем, и ассоциации придумываем, и тренажерами различными пользуемся.
      Ну, надеюсь, что терпение и труд обязательно нам помогут преодолеть все трудности в этой не простой работе.

      Удалить
  2. Доброе утро, коллеги! Мне тоже нрвится сервис LearningApps. Ваше упражнение замечательное! Сама с удовольствием позанималась. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за то, что оценили мою работу.
      Когда нужно дома повторять одно и тоже задание каждый день, к сожалению, не всегда у ребенка есть желание выполнять эту работу, особенно, если что-то никак не получается. Поэтому приходится придумывать что-то новенькое. А такой тренажер дает возможность и поиграть и в тоже время получить нужные знания.

      Удалить
  3. Здравствуйте Екатерина Сергеевна, Эльвира Ульфатовна. Спасибо за интересный тренажёр. Можно ли его предложить моим второклассникам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Конечно, пользуйтесь тренажером. Буду очень рада, если он понравится и Вашим ребятишкам:)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Мне этот тренажер очень понравился! Оказывается, я хорошо знаю словарные слова, кстати, хорошо - словарное слово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ксюшенька! Я очень рада, что ты успешно справилась с заданием. МОЛОДЕЦ! Но, не смотря на твой отличный результат, всегда повторяй словарные слова и я уверенна, что у тебя по диктантам всегда будет "5".

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!!! Спасибо за отличный тренажер!

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, спасибо за очень нужное задание для наших ребят. Я тоже выписала все словарные слова за 1 и 2 класс. И когда есть минутка, диктую Вадику их и проверяю его знания. По вашему тренажеру допустил 2 глупые ошибки, хотя всегда писал эти слова правильно. Будем учить, учить и еще раз учить. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оксана, я тоже периодически диктую Денису слова из словаря и иногда он тоже делает, казалось бы, глупые ошибки в словах, которые в предыдущий раз писал правильно. Для меня это показатель того, что не доучили. Обычно я выписываю слова с ошибками на отдельный листочек и потом мы придумываем к ним ассоциации и в следующий раз эти слова опять присутствуют в диктанте. И я полностью с тобой согласна: учить, учить и еще раз учить:)

      Удалить
  7. Здравствуй Катя! Очень занимательный получился тренажер, с большим удовольствием все разгадали без ошибок. Даша даже спросила, а есть ли еще )) ?!
    Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Марина! Просто здорово, что Даше понравился тренажер и она справилась с заданиями на отлично.
      Даша, ты УМНИЦА!:)

      Удалить
  8. Катя, огромное СПАСИБО тебе за такой нужный тренажер!!! Долгое время я заставляла Данила писать словарные слова, потом мы с ним проговаривали их по слогам. И вот, когда он их, НАКОНЕЦ, выучил, я стала писать словарные слова пропуская в них буквы, чтобы он подолгу не писал их все, и в то же время ежедневно повторял. Теперь мы будем частенько открывать этот замечательный тренажер, и повторять пройденное. СПАСИБО!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мне очень приятно, что тренажер вам понравился и вы еще ни раз ним воспользуетесь. Желаю Даниилу удачи в этом не простом деле - изучении словарных слов:)

      Удалить
  9. Катя, спасибо за такой чудесный тренажер ( и не один уже )! Оказывается писать " опасные" слова гораздо легче и интереснее в такой игровой форме - и ошибок нет. Надеемся, что вы с Денисом на этом не остановитесь и порадуете нас еще и тренажером по английским словам ( конечно, если вам будет это интересно). Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png