воскресенье, 29 ноября 2015 г.

С Днем мамы! или Как мы наших мам поздравляли

День мамы! Как хочется в этот день порадовать свою мамочку! Сделать для нее что-то особенное, очень красивое и своими руками...

Поэтому три последних урока ИЗО и технологии мы с ребятами творили красоту.

Началось все с фразы, найденной в Интернете:  "Мамы как пуговки - на них всё держится".

Захотелось ее как-то обыграть с детьми, сделать что-то на эту тему. Немного погуглив, я нашла то, что хотела....

Вспомнила приемы скрапбукинга, с которыми познакомилась не так давно...
Больше всего мне понравился скетч "Многослойность".
Долго думала, как использовать то, что знаю, со своими Буквоежками, да еще так, чтобы и они смогли понять и сделать что-то свое...
Первая проблема - выбор материала...
Скрапбукинг - это немаленькие расходы, ведь нужна специальная бумага, прежде всего. Покупать готовую не хотелось... Итак было куплено несколько симпатичных наборов с готовыми цветочками и объемными наклейками в магазине "Офис-класс!" (детей эти наборы привели в полный восторг!)
А на просторах интернета я нашла способ, как создать свою бумагу очень бюджетным способом - из салфеток.
Итак, берем красивую салфетку, отделяем от нее верхний разрисованный слой. Теперь на гладильную доску кладем обычную бумагу (альбомную или для принтера), на него - полиэтиленовую пленку (пищевую), а сверху - верхний слой салфетки. Проглаживаем все это горячим утюгом, дадим остыть и - вуаля! - красивая бумага для поделки готова! Делается это очень быстро - за полчаса я создала целую кипу листов :)
А дальше работа с ребятами шла поэтапно.
Сначала - мы раскрасили лист бумаги для акварели, создав фон для будущей открытки. Для этого разделили лист горизонтально на две части, намочили губкой и смешивая краски, создали узоры. Когда лист высох, наклеили на него заготовленные квадратики и прямоугольники из самодельной бумаги, соблюдая правило многослойности. Это оказалось не слишком легким делом, ведь хотелось просто приклеить кусочки рядом, а надо было - друг на друга накладывать :)


Потом надпись приклеили сначала на картон, потом, вырезав фигурно, на заготовку. Почему сначала на картон? Потому что в скрапбукинге чем объемнее, тем лучше!
 Потом - пришивание пуговиц.
Этот этап был самым интересным и веселым. Как трудно, оказывается, вдевать нитку в иголку и делать узелки. Конечно, больше всего веселили мальчики :) "Ух ты, попал!", - то и дело раздавалось в разных концах класса. Или разговоры о том, что, представляете, некоторые женщины каждый день это делают - шьют! :) Или как больно, когда уколешься :)
Девочки мои тем временем втихомолку пришили свои пуговицы и даже успели помочь тем мальчикам, кто никак не мог укротить измочаленный кончик нитки и вставить его в иголку, в конце концов :)









Очень понравилось ребятам рисовать цветными восковыми мелками. Мы решили, что оставим мамам на память ладошку - привет на будущее!









А потом - самый трогательный момент - написание письма маме.
В итоге у нас получились замечательные работы...
 С праздником, наши милые, самые красивые, самые добрые и самые любимые мамы! Будьте всегда самыми счастливыми! Терпения вам и здоровья! Вы же пуговки, на которых всё держится!
Весь альбом можно посмотреть здесь :)

17 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна, замечательная идея и воплощение! Я в восторге! Можно утащить к себе? Ведь впереди много праздников :)
    Поздравляю Вас и всех мам, которые рядом с Вами с праздником! Здоровья всем и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно, можно! :) Пользуйтесь, мы будем только рады, если и вам пригодится! С праздником Вас также! Пусть почаще рядом звучит детский смех!

      Удалить
  2. С праздником, Эльвира Ульфатовна! Какая красота получилась! Идея замечательная! Молодцы, ребята, - справились отлично! Мамам. непременно, понравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! И Вас - с праздником! :) Пусть материнское сердце радуется почаще :) А нашим мамам, думаю, очень понравилось! Ребята, по крайней мере, с нетерпением ждали дня, когда открытки можно вручить :)

      Удалить
  3. С праздником дорогие мамочки!!!! Работы - великолепные, трогательные, изумительные! По довольным мордашкам ребят, видно, как им понравилась эта творческая работа. Спасибо вам огромное, Эльвира Ульфатовна, за труд, терпение, изобретательность. Вы с ребятами очень порадовали всех мамочек нашего класса))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Самвеловна! Дети вторник и четверг начинали с вопроса: "А изо (технология) когда? Скоро?", ждали с нетерпением все этих уроков... Очень хотели порадовать своих мам, очень-очень :) С праздником Вас! Мира и благополучия в доме!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Какая творческая подготовка к празднику! Ребята молодцы! Поздравляю Вас с днём матери, и пусть ваши фантазии неиссякают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Эх, если бы они не иссякали :) Иногда сидишь, думаешь, мучаешься, ломаешь голову, а потом - в последний момент - у кого-то в блоге что-то увидел, и вот она - идея :) С праздником Вас, Ирина Валерьевна! Пусть выросшие дети радуют всегда, холят, и лелеют, и заботятся!

      Удалить
  5. Эльвира Ульфатовна! Поздравляю Вас с Днём матери! Какие Вы с ребятами выдумщики! Замечательные открытки у вас получились! Столько любви и заботы вложили в свои подарки Ваши ученики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Георгиевна! И Вас тоже - с праздником! Мира в душе и благополучия в семье! Спасибо Вам за добрые слова, мы очень старались! :)

      Удалить
  6. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Ваша работа с детьми выше всех похвал!!!! Такой открыткой думаю не каждая мама может похвалиться! Спасибо вам за труды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Викторовна! Мне хотелось сделать обязательно в стиле скрапбукинга и чтобы от души, вот мы с детьми и постарались. Они прекрасно поняли мою идею, а дальше в ход пошли собственные фантазии и креатив :) С праздником Вас! Всего самого-самого хорошего!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Спасибо большое за открытку. Работу Вы с детьми провели грандиозную и результат шикарный, мне открытка очень понравилась.
    И пользуясь случаем, хочу поздравить всех мамочек с праздником и пожелать, чтобы детки всегда только радовали и всегда был повод гордиться их успехами и достижениями.
    С Днём матери!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Помню Ваши слова: "Я даже сначала не поняла, что это Дениса работа..." :) Вот так дети могут удивлять :) И радовать тоже! Потому что когда делают для мамы - стараются просто на славу! С праздником Вас! Сил, терпения и здоровья!

      Удалить
  8. Эльвира Ульфатовна, спасибо за идеи, очень интересно, Вот так и делимся опытом)))
    Первое слово? «Мама» конечно!
    Шаг самый первый? С мамой неспешно!
    Друг самый лучший? Мать, безусловно
    Первый косяк? Мама безмолвна.

    Мама, пока не появятся дети
    Самой любимой будет на свете.
    Будь же здорова и счастлива, мама
    Ты не болей и не старься ни грамма!
    Дорогие МАМЫ, с праздником !!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      С праздником Вас! Пусть мама всегда будет с нами рядом... Маленькие мы или большие, но мама - навсегда в сердце как самый близкий человек. Пусть она радует нас как можно дольше, а мы - дети - как можно дольше будем заботиться о своих мамах, любить их и радовать.

      Удалить
  9. Спасибо Эльвира Ульфатовна и все-все ребята, что вы проделали такую долгую и кропотливую работу по созданию просто шедевров для своих мам. Я не смогла удержать слез, когда Вадик вручил мне открытку. Очень красиво, старательно сделана, очень трогательные слова написаны. Буду ее беречь всю жизнь.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png