воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Как мы читали сказки...

Вот и закончился месяц чтения русских народных волшебных сказок. Давайте вспомним, ребята, что мы сделали за это время.

Во-первых, прочитали сказки и ответили на вопросы викторины. Все результаты, как обычно, есть в таблице.
Создали две игры:

Подготовились к созданию ментальной карты по сказкам. В этот раз я решила не использовать виртуальные сервисы для создания карты, ведь проект у нас - локальный. Работали мы по старинке - на листе бумаги...






 Героев и лепили, и рисовали:
 София сразу примерила волшебное колечко :)






Записали аудиотеатр...








Сочинили свою сказку сначала командой:





... а потом - по желанию - свою собственную.

Осталось ответить на вопрос: "Как рождается сказка?" Жду ответов в комментарии, ребята!
Молодцы, Буквоежки!

Большинство идей для этого проекта были
 взяты с сайта Nachalka.com.
 Проект назывался "Карусель сказок"
Его создатель - Буряк Мария Викторовна

42 комментария:

  1. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Я думаю что сказка рождается от какой нибудь истории которая была в реальной жизни или я думаю что сказка рождается от вдохновения поэта. Спасибо за чудесный проэкт Эльвира Ульфатовна и Мария Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лизонька! Ты умница, спасибо за твой ответ. Но, пожалуйста, не торопись! От вдохновения автора, ты хотела сказать? Из-за своей спешки ты делаешь ошибки в словах, в которых не ошиблась бы, дай себе время подумать! И запятые в последнем предложении забыла :( Давай договоримся, прежде чем публиковать, ты 3 (!) раза прочитаешь свой комментарий. Помнишь волшебное число "три" в сказках :) Я же хочу, чтобы ты получала только пятерки :)

      Удалить
  2. Браво. Эльвира Ульфатовна. Снимаю шляпу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Иногда мне кажется, что я делаю все не так и не то... Или вообще ничего не умею :(

      Удалить
  3. Ребята, если вы написали сказку в общем документе, не забудьте поставить слово "готово" в таблицу "Шаги к успеху"!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Какая же Вы молодец! Очень интересная и познавательная работа! И ребята молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария Вячеславовна! Спасибо Вам за добрые слова! Это мои дети молодцы! :) Всегда подхватывают инициативу!

      Удалить
  5. Добрый вечер , Эльвира Ульфатовна ! У нас сказка родилась на основе маленьких сюжетов из других знакомых мне сказок. Но прежде всего у меня, как у автора было большое желание сочинить ее. Сказака получилась ооочень длинной , еще даже не успела до конца набрать в презентации , но к среде обязательно успею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Даша! У тебя получилась чудесная сказка! Особенно мне понравилось последнее предложение. Согласна про старшего брата :) И столько правильных и настоящих сказочных выражений ты использовала! Умница!

      Удалить
  6. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна. Это Матвей. Я эдумаю , что сказка рождается из фантазий. Думаю, что многие люди представляли как побеждают дракона,спасают принцессу или могут сделать что-то волшебное. Если все такие мечты записать ,то получится сказка. Это потому что людям в жизни не хватает чудес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Матвей! Согласна, что чудес хочется и в жизни :) Представлять себя добрым молодцем, побеждающим чудовище, или прекрасной царевной так приятно в мечтах. Спасибо за твою сказку! Прочитала и стала представлять себе ожерелье, которое Никита подарил Любаве. Красота! И выражения сказочные, и законы сказки соблюдены. Молодец! Отличная работа!

      Удалить
    2. Спасибо, Эльвира Ульфатовна! Рад, что ВАм понравилась сказка. Я старался.

      Удалить
  7. Здравствуйте ребята! Я думаю что в древние времена сказки не придумывались, а детям рассказывали истории из жизни. Со временем при передачи информации, что то менялось, добавлялось и сюжет от этого менялся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Матвей! Очень мне понравилась твоя сказка! Сказка ложь, да в ней намек - вот уж точно! Поучительно и очень сказочно! И ответ на вопрос: "Как рождается сказка?" замечательный... Молодец!

      Удалить
  8. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна и Буквоежки! Мне кажется, что сказка рождается когда человек фантазирует, мечтает. Сказка бывает весёлой, печальной, страшной, с юмором- всё зависит от настроения автора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Дашенька! Твоя волшебная кукла помогла Маше жить дружно с соседями и не умереть с голоду. Хорошая сказка, добрая и поучительная. Завидовать - нехорошо, согласна! Спасибо тебе за работу и за ответ на вопрос!

      Удалить
  9. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна и ребята! У меня сказка родилась в один свободный вечер. Мне в голову пришло вдохновение и большое желание сочинить собственую сказку.Даша правильно подметила, что без желания написать сказку обойтись просто не возможно! Ну а если даже возможно то сказка получится не интересной! Вот так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ксения! Замечательная сказка, читала и улыбалась :) Красавец невозможный, которого все девушки хотят на себе женить, трудолюбивый и верный - чем не мечта :) Ты постаралась соблюсти все законы сказки, использовала волшебных существ... Молодец! Отличная работа! Помню-помню, что сказку ты написала самая первая в классе! Так что без желания что-то делать действительно - никуда!

      Удалить
  10. Я думаю, что русские народные сказки выходят из народа, затем их переписывали и относили царю на одобрение. Если царю сказка не понравилась, то книгу не выпускали. А если царю все понравилось, то сказку переносили в рукопись и так она появлялась. Те сказки, которые понравились царям других государств, переписывались с учетом традиций других государств. Поэтому есть сказки иностранные, но сюжетом похожие на русские. Текст Лева, папа редактор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лева! Ты фантазер и выдумщик, мы уже давно это заметили! :) Читала твой ответ на вопрос и поняла, откуда ветер дует. Это ты текст про Ивана Федорова и Ивана Грозного вспомнил :) Спасибо за твой ответ, Лёва! Интересная трактовка :)

      Удалить
  11. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, ребята и все читатели нашего блога! Мне очень нравятся сказки и былины про Богатырей , ведь они очень сильные, смелые, умные и это вдохновило меня сочинить свою собственную сказку про богатыря.Надеюсь, что моя сказка всем понравилась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Артемий! Ты по болезни пропустил все занятия внеклассного чтения, но это не помешало тебе написать отличную сказку! Настоящую волшебную! Видно, что тебе пришлось немало прочитать, чтобы написать ее, а еще - тебе очень нравится "Властелин колец" :) Замечательная работа! Царевич Игнат - настоящий богатырь. Законы сказки соблюдены, ты использовал сказочные слова и выражения и особенно мне понравилось упоминание старца, который подсказал Игнату способы борьбы. Спасибо, Артемий!

      Удалить
  12. Я очень люблю все , что связано с волшебством и конечно же сказки. Но кроме волшебства, сказки обязательно нас чему-то учат. И если ты читаешь много сказок, то сочинить свою очень легко. Ведь в сказках описываются вполне реальные события, только герои там не конкретные люди , а животные или выдуманные герои. А у каждого в жизни бывают разные случаи, которые нас чему- то учат. Так можно их взять за основу, а героев придумать, и получится сказка.
    Настя П.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Настенька! Я была уверена, что ты напишешь одну из самых интересных сказок в классе и так и вышло. Все по законам жанра, все так, как надо, интересно и сказочно! Жаль, что ты не напечатала сказку в общем сборнике :) Но знаю, что ты - девочка очень занятая, музыка отнимает у тебя немало времени:) Спасибо тебе за работу и за те прекрасные эмоции, которые ты доставила мне своей сказкой! И, как всегда, прекрасный ответ на вопрос "Как рождается сказка?"

      Удалить
  13. Эльвира Ульфатовна, здравствуйте! Моя формула рождения сказки такова: главный герой, сюжет, фантазия, вдохновение и конечно, как сказала Даша и Ксюша желание. Саша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Саша! Правильная формула! И сказка у тебя тоже отличная! Читала и улыбалась :) "Делать нечего, жениться-то хочется"... Считаю, что ты рассуждаешь очень здраво - только в семье человек обретает счастье. И старые, и молодые должны жить в мире и согласии. Спасибо за работу!

      Удалить
  14. Доброго дня Всем! Сказки - это отголоски событий, происходивших в далёкой древности. Это зашифрованная информация, которая в устной форме передавалась от предков к потомкам, чтобы они знали как себя вести в разных ситуациях и не совершали своих ошибок, а учились на чужих. Поскольку ситуации возникали (и возникают) разные, то и сказки (даже современные) не похожи одна на другую. Нам надо только научиться расшифровывать сказки, и мы будем всё знать.
    Мирослав.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Мирослав! Чудесный вывод! Очень понравилось про зашифрованную информацию. Помню, что на занятия вы с Фаридом закончили сказку одними из первых. У вас не было проблем в придумывании сюжета или развития событий. Значит, много сказок было прочитано и обдумано.
      Молодец, Мирослав! В итоге у тебя получилась добрая сказка и мудрая сказка! Жадность и Лень наказаны, а главный герой с женой умницей и красавицей живет долго и счастливо. Отличная работа!

      Удалить
  15. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна и Буквоежки! Я считаю ,что сказка идет от сердца. Когда ты пишешь её то хочешь передать ею все чувства,которые происходят с героями,их переживания ,радость ,горе ,счастья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Даниил! Зачиталась я твоей сказкой! Очень интересно и сказочно, все по законам жанра - и загадки, и волшебство. Очень мне понравилось, что главный герой так предано и верно шел к мечте. Отличная работа! И ответ на вопрос ты написал правильно - сказка идет от сердца!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Я считаю, что сказку сочиняет автор. Сюжет сказки автор может придумать сам, а может взять историю из жизни и привнести в неё сказочные элементы.
    София.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, София! Чудесная сказка с таким мудрым смыслом - дети должны помогать и заботиться о своих родителях! Пусть даже для этого надо пройти тяжелые испытания, но родителей надо выручать всегда! Спасибо за прекрасную работу. Ты соблюдала все законы сказки, использовала сказочные элементы, повторы, слова... И ответ на вопрос такой, что не убавить, не прибавить! Молодец!

      Удалить
  17. Здравствуйте! Создания сказок имеет древнюю историю. Сказки появились в столь глубокой древности, что с точностью определить время их рождения очень сложно. Сказки передавались от поколения к поколению, изменяя их и дополняя новыми деталями. Сказка – мечта в буквальном смысле слова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Элина! Согласна с твоим выводом! И про мечту - тем более. Человек всегда ищет счастья, а сказки нам объясняют, что счастье - в благополучии семьи, в трудолюбии, в послушании и почитании старших, в доброте... Спасибо за ответ!
      И все-таки я надеюсь, что дождусь твою сказку :)

      Удалить
  18. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна . Я думаю то,что сказка рождается автором с помощью фантазии, вдохновения и таланта. Только в этом случае появляется волшебство в сказке. А еще, мне кажется, что автор должен быть грамотным ( обязательно). Денис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Денис! Фантазия, вдохновение и талант - согласна! А про грамотность - обязательно :) И спасибо тебе за чудесную сказку! Два героя, объединенных общей бедой - это сила. Именно сплоченность помогла им победить Бабу-Ягу. Молодец, Денис!

      Удалить
  19. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я думаю что рождается сказка с помощью мечты, фантазии, старания и от настроения автора. А так же от внутреннего мира сказочника. Когда сказка уже написана, то автору всегда немного грустно, ведь, сказка начинает жить своей жизнью, и автор надеется что читатели смогут найти для себя что-то интересное и смогут удивляться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Владик! Мне понравилась твоя сказка! Ты сделал Бабу-Ягу помощником главного героя, соблюдал законы сказки, использовал правильные слова и выражения. Конечно, сказочник привносит в сказку что-то свое, а потом переживает за свое детище, понравится ли она читателям... Спасибо за твой ответ!

      Удалить
  20. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! А я думаю, что сказки рождаются неожиданно. К рождению сказки может подтолкнуть случай из жизни или наоборот сплошная фантазия и чепуха). В мире сказок свой, какой-то необыкновенный и особенный мир. Самое интересное, что совершенно неважно, какая это сказка - написанная автором или народная, каждый читающий человек, окунется в мир сказки полными мечтами и фантазиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Уля! Твоя сказка о том, что надо слушаться старших и быть вежливым и дружелюбным, тогда на помощь придут другие. Чудесная работа, добрая и поучительная сказка! И ответ на вопрос удался! Ты у нас тоже фантазерка и выдумщица, поэтому, думаю, тебе легко было сочинить свою сказку:)

      Удалить
  21. Чтобы родилась сказка,с начало, надо чтобы пришла мысль и идея автору в голову. "Сказка ложь, да в ней намек..." В каждой сказке есть доля правды, а значит взят какой-то сюжет из жизни. А чтобы детям было интересно читать эту историю и запомнить её, автор придумывает волшебные персонажи и превращения. Каждая сказка учит тому, что добро побеждает зло.
    На самом деле, я понял, что сказку писать трудно. Наша совместная сказка состоит из 256 слов. Написана она из сюжетов сказок, которые мы прочитали. А написать самому абсолютно новую сказку, со своими неизвестными героями, наверное очень сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Вадик! Помню, что ваша команда затруднялась больше всех при написании сказки, но в итоге все получилось, вы смогли договориться, обсудить сюжет и развитие событий. Ваша сказка написана по всем законам жанра, со сказочными элементами и сказочными правилами.
      Рада, что ты дал такой ответ на вопрос. Видно, что тебе пришлось хорошенько подумать о том, что и как получается, а что нет. Отличная работа! Спасибо!

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png