воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Безопасность ребенка по дороге в школу и домой.

 Дорогие родители! Уже через день ваши дети пойдут в школу. Конечно, вы поговорили с ними обо всем, что может беспокоить и его, и вас в школе. Какой будет шкафчик? Как найти кабинет? Как зовут учительницу? Как завести друзей? Как вести себя на уроке или на перемене? Но я хочу напомнить вам еще об одной важной теме, которую надо обязательно обсудить с ребенком. Это дорога в школу и обратно. И даже если вы будете встречать и провожать ребенка, тема безопасного дорожного движения должна постоянно быть под вашим пристальным вниманием.
Прежде всего хочу напомнить аксиому - "ребенок учится тому, что видит у себя в дому". Это значит, ребенок учится законам дорог, беря пример с родителей и других взрослых членов семьи.

Следующие правила надо соблюдать неукоснительно:
  • По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;
  • Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;
  •  Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора;
  • Улицу переходите по возможности в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе или, по крайней мере, на перекрестке - водители машин здесь более внимательны;
  • Никогда не бросайтесь в транспортный поток очертя голову. 

Обязательно разработайте с ребенком безопасный маршрут в школу и обратно. Пройдите его несколько раз вместе, обсудите все опасные места, которые будут у него на пути.  Берегите детей и подавайте им пример дисциплинированного поведения на дороге.

В  дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:
  •  правила дорожного движения;
  • элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекресток);
  • транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед);
  • средства регулирования дорожного движения (красный, желтый и зеленый сигнал светофора);
  • правила движения по обочинам и тротуарам;
  • правила перехода проезжей части (без взрослых выходить на дорогу нельзя);
  • правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте.

Чтобы все это понять, родителям нужно:
  • познакомить ребенка с правилами только в нужном объеме, необходимом для усвоения;
  • для ознакомления использовать дорожные ситуации при прогулках во дворе, на дороге;
  • объяснять, что происходит на дороге, какие транспортные средства он видит;
  • объяснить, когда и где можно переходит проезжую часть, когда и где нельзя;
  • указывать на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей;
  • научить ребенка правилам езды на велосипеде (где можно ездить, а где нельзя, как подавать сигнал о повороте и остановке);
  • закреплять зрительную память (где транспортное средство, элементы дороги, магазины, школы, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного движения);
  • развивать пространственное представление (близко, далеко, слева, справа, по ходу движения, сзади);
  • не запугивать ребенка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность);
  • читать ребенку стихи, загадки, детские книжки на тему безопасного движения.
Источник: "Сайт в помощь родителям по изучению правил дорожного движения вместе с детьми". Пройдите по ссылке, информация очень полезна!

4 комментария:

  1. Эльвира Ульфатовна, ребята! Поздравляю вас с 1 сентября! Желаю всем в наступающем году побольше отличных оценок в дневнике и поменьше сложных заданий. Пусть учеба дается легко, пусть уроки будут интересными, пусть перемены будут веселыми. Желаю, чтобы новый школьный год принес много удивительных открытий и верных друзей. Не бойтесь трудностей, верьте в себя, стремитесь к знаниям – и у вас все получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Большое спасибо за поздравления! Я, в свою очередь, желаю Вам всего самого интересного в новом году, удачи и творческих свершений!

      Удалить
  2. Спасибо за полезную информацию. Мы с детьми на дороге чаще всего выступаем в роли пешеходов. Еще когда Денис был совсем маленьким и сидел в коляске я начала ему рассказывать о правилах поведения на дороге, как правильно переходить проезжаю часть, о сигналах светофора. В наше время очень оживленное движение на дорогах, но к сожалению ни водители, ни пешеходы не владеют культурой поведения на проезжей части и как правило большинство не соблюдают правила дорожного движения: пешеходы переходят дорогу где им вздумается, а для некоторых водителей ТС не существует пешеходного перехода или сигналов светофоров. Сегодня я мама первоклассника и рано или поздно ему придется ходить в школу самостоятельно, но на данный момент я, к сожалению, не готова отпустить ребенка одного пройти маршрут от дома до школы.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Екатерина Сергеевна, к сожалению, немало детей страдает из-за беспечности и халатности взрослых. Статистика неутешительная, 350 аварий с участием детей в Краснодарском крае за 2013 год (источник http://9tv.ru/news/item/40757). Поэтому надо быть внимательными, соблюдать правила дорожного движения и учить этому детей. И водители, и пешеходы ответственны за свою жизнь и жизнь окружающих. Берегите детей!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png