пятница, 27 сентября 2013 г.

Как пробудить у ребенка интерес к чтению?


Моя дочь - первоклашка. Обучение длиться не так давно, но уже возникли некие трудности. Наверное, каждый родитель со мной согласиться, что чтению отдается значительно много внимания и времени во все года обучения в школе. Ведь чтение - это не просто метод получения информации, это мощнейший развивающий инструмент, который воздействует на память, грамотную речь, мышление, фантазию и воображение. При занятиях с дочерью, я заметила, что интерес к чтению у нее  снизился относительно  дошкольного периода, она стала воспринимать чтение книг как необходимость, но не как развлечение.  Необходимо было принимать меры. Несколько дней я бороздила просторы интернета в поисках полезных статей, информационных материалов, исследований в области того, как пробудить у ребенка интерес к чтению. 
Многие родители сталкиваются с тем, что дети в первом классе, да и вообще в начальных классах, не хотят читать. Об этом свидетельствуют множественные обсуждения на форумах и не иссекаямое количество информации на эту тему. Детей можно понять: увлекательные современные игры и развлечения на компьютере, яркие мультипликационные фильмы и программы. Даже самая яркая  и современная книга проигрывает перед этим отсутствием динамичности, но только внешне. Те из родителей, кто провел множество часов в мирах Ж. Верна, Л.Н.Толстого, А.Дюма и других выдающихся авторов, особенно остро воспринимают отказ ребенка от чтения книг. Но стоит четко усвоить, что силой никого полюбить читать не заставишь, а отбить охоту и желание возвращаться к чтению с удовольствием и интересом - вполне возможно.  Так как же пробудить интерес ребенка к чтению? Вот несколько на мой взгляд советов, которые достойны внимания.

  • Всегда необходимо помнить, что самый главный пример для своего ребенка, это Вы. Сложно убедить ребенка в том, что чтение лучше и полезнее, если он видит, что окружающие предпочитают книге телевизоры, компьютеры. Хорошим выходом является совместное чтение. Читайте ребенку интересные, веселые сказки и стихи. Желательно, чтобы каждый день находилось полчасика  для совместного чтения и обсуждение прочитанного.
  • Разыгрывайте с ребенком сценки из прочитанных сказок, экспериментируйте с сюжетами. Пусть в Вашей "версии" Колобок убежит от лисы и встретиться с драконом или  Теремок сломается не на медведе, а на слоне.
  • Рисуйте вместе с ребенком после прочитанной сказки. Придумывайте, как может выглядеть тот или иной герой, во что одет и какие вещи его окружают.
  • Ищите в жизни события, аналогичные сюжету прочитанной накануне сказки. Например, Вы несете бабушке гостинцы, как Красная Шапочка, или едете в трамвае, как рассеянный с улицы  Бассейной.
  • Учите ребенка пользоваться цитатами из прочитанного. Умываясь, приговаривайте: "Моем, моем трубочиста, чисто-чисто, чисто-чисто.." из знаменитой сказки К.И.Чуковкого "Мойдодыр". Благодаря этим приемам содержания книг тесно переплетаются с повседневной жизнью ребенка, делая чтение чем-то естественным и необходимым. 
  • Наши дети уже умеют читать самостоятельно, не важно, читает ребенок бегло или по слогам, но заведите ритуал вечернего чтения. Выберите наиболее интересную книгу для Вашего ребенка и читайте ее понемногу каждый вечер. Если ребенок интересуется динозаврами - читайте про динозавров, машинами - про машины.
    Помните о том, что процесс чтения для начинающего первоклассника - это труд. Вспомните себя в детстве. Наберитесь терпения!

 

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Поздравляю Вас с первой публикацией в нашем блоге! Вы затронули очень серьезную тему. Спасибо! Хочу присоединиться ко всем словам и добавить несколько рекомендаций.
    Нельзя использовать чтение вместо наказания.
    Читать надо с перерывом. 15 - 20 минут чтения и отдыхаем. Если процесс дается с трудом, на этом можно остановиться.
    Обязательно обсудите то, что прочитали.
    Думаю, что наши родители смогут добавить свои секреты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Эльвира Ульфатовна! Спасибо! Тема действительно серьезная и важная. Надеюсь, что советы приведенные в данной статье помогут нашим родителям.

      Удалить
  2. Все верно, Екатерина Сергеевна! Читающие дети есть только у читающих родителей! Для малышей-первоклассников могу порекомендовать трехмерные книги, созданные талантливым художником Бенджамином Лакомбом. Это «Алиса в Стране Чудес», «Пиноккио», «Спящая Красавица», «Синяя Борода», «Питер Пен», «Красная шапочка», «Дюймовочка»... Лакомб создал сложные технически, но неимоверно красивые объемные развороты в книжках. В них у Пиноккио, действительно, длинный нос, уставленный в читателя, Алиса борется с самыми настоящими картами из карточной колоды:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Анна Анатольевна! Я сталкивалась с книгами созданные французским художником Б.Лакомбом, в моих руках побывало произведение "Алиса в Стране Чудес". Соглашусь с Вами, книги действительно неимоверно красивые и интересные за счет своей трехмерности! Прям типографические чудеса!:)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! У меня первоклашки, и проблема чтения обязательно встанет перед родителями. Несколько детей пришли с хорошим навыком чтения, с ними мы уже участвовали в дистанционной викторине по сказкам Чуковского. им очень понравилось. Попыталась их втянуть в проект "Читающая планета", но пока не получилось.
    Ваши советы обязательно покажу родителям на собрании. Спасибо за полезную статью!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Ирина Петровна! Мы с моей дочерью-первоклашкой тоже участвовали в дистанционном марафоне по сказкам К.И. Чуковского! При подготовке ответов необходимо было вспомнить множество произведений Корнея Ивановича, тут я и заметила, что дочь с нескрываемым отсутствием заинтересованности и желания читает. Необходимо было принимать меры. Именно это с подвигло меня на написание статьи! Я рада, что Вам понравилось, и надеюсь, что советы представленные в статье помогут многим родителям.

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина, спасибо вам за полезные советы в таком, действительно, актуальном и важном вопросе по привитию интереса к чтению. Среди наших друзей есть мальчик, который принимал участие в российском конкурсе чтецов, выступая от Краснодарского Края. Когда я поинтересовалась у его мамы, как же удалось заинтересовать ребенка к этому занятию, оказалось, что причина тому - постоянно читающая няня, которая помогала отвозить ребенка в школу. Через определенный период ребенок сам спросил "..а что же такого интересного в книгах?" Попробовал узнать и очень быстро затянуло... Поэтому, Екатерина, ваш первый совет, на мой взгляд, один из самых действенных. Дети копируют с нас многое и именно в наших руках, чтобы позитивных привычек было больше. Спасибо большое ещё раз!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png