пятница, 20 сентября 2013 г.

Весёлые ребусы

Сегодня на уроке кубановедения мы разгадывали ребусы, и моим детям так понравилось, что они попросили ещё. Но на уроке время ограничено, тогда я пообещала им, что обязательно размещу весёлые ребусы здесь, в "Буквоежке".

Разгадывать ребусы очень увлекательно, к тому же это прекрасно развивает мышление.

Правила чтения ребусов:

Читать ребусы легко, главное - не забывать о маленьких словечках "на", "в", "под", "с", "у" и т.д.

Если над картинкой стоит запятая, это значит, надо откинуть одну букву, причем если запятая впереди, то  первую букву, если сзади картинки, то последнюю.


Если картинка перевернута вверх ногами, значит, слово, изображенное на ней, надо читать задом наперед (справа налево: "кот - ток").

Вот, например, отличная подборка простых ребусов, с которыми справится первоклассник.



Ребусы взяты с моего любимого сайта "Логозаврия - Умные игры для умных детей".
Там ребусов еще больше!

6 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна, если честно, оказалось это не очень простое задание для Дениса, ему пришлось подумать. И спасибо за ссылку на сайт, мы конечно же зашли на него и немножко потренировались. Будем работать и набираться навыков в разгадывании ребусов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Разгадывать ребусы детям непросто, но это не значит, что их не надо этому учить. Одни дети справляются с ребусами лучше, другим нужно объяснить, но радуются и те, и другие одинаково! Вы правильно сделали, что потренировались, ведь разгадывание таких головоломок, как ребусы, не только повышает словарный запас Вашего ребенка, но и знакомит с понятием "синонимы", тренирует память и внимание.

      Удалить
  2. Доброго вечера! Спасибо за интересные задания и ребусы нам очень понравилось их разгадывать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Лиза громче всех на уроке просила разместить ребусы в "Буквоежке", несколько раз мне напоминала в конце... Я знала, что ей понравится!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Настя разгадывала ребусы и раньше, ей всегда нравилось это занятие. А когда я ей показала задания на сайте "Логозаврия", так она как засела...... Пока все ребусы не прошла оторвать было невозможно. Еще детям нравится придумывать ребусы самим. Мы ходим в МЭЦ на музыку. Так дети на уроках сольфеджио придумывали ребусы с разными нотами. Так и мышление развивается и ноты лучше запоминают дети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Ольга Александровна! Придумывать ребусы самим - это очень увлекательно! Умница, Настя! Если она придумает ребус, нарисуйте его, а мы в классе будем разгадывать.

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png