воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Задания на классификацию предметов

В начальной школе на уроках дети выполняют задание на классификацию предметов. В самостоятельной работе № 1 было такое задание. К сожалению, несколько человек не справились. Вот, например, на картинке слева можно распределить предметы на группы. Какие? Почему?

Для чего нужно уметь это делать?

 "Классификация - это выстраивание родовидовых отношений, способ упорядочивания информации, лежащий в основе процесса систематизации и обобщения знаний. Ребенок, овладевший этим способом, лучше ориентируется в предмете, легче определяет значимость той или иной информации.



Формирование этого важного способа мышления начинается ещё в дошкольный период. Детей учат распределять по группам картинки с изображенными на них предметами. Например, характерным заданием в этот период является: разложи карточки на группы так, чтобы каждую группу можно было назвать одним словом. Детям предлагаются картинки с изображением знакомых предметов: чайник, тарелка, кастрюля, трамвай, троллейбус, автомашина, платье, брюки, кофта и т.д. Поскольку эта работа идёт параллельно с отработкой обобщающих слов, дети, в своем большинстве, без особого труда делят предметы на группы и находят к каждой группе обобщающее слово: «Посуда», «Транспорт», «Одежда» и т.д."

Простые задания похожи на это:



В усложненных заданиях надо применить:
  • умение выделять основание, по которому можно формировать группы;
  • умение выделять признаки или свойства, позволяющие относить предметы к определенной группе;
  • безошибочно распределять объекты по группам;
  • умение выделять разные основания для классификации одних и тех же объектов.
Мы обязательно будем учиться этим важным умениям в школе, а пока закрепляйте умение распределять предметы на группы по одному признаку и называть предметы одной группы обобщающим словом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png

Уважаемые гости! Вы можете вставить картинку в свой комментарий. Для этого воспользуйтесь тегом [im#]ссылка на изображение[/im]. Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png