среда, 11 сентября 2013 г.

Рисуем по клеточкам

Рисование по клеточкам очень нравится детям. Особенно если это - графический диктант. Ребятам нравится выполнять задание точно по инструкции и наблюдать за тем, что же в итоге получится. В классе мы проводим такие диктанты часто, и большая часть детей с успехом справляется. А для того, чтобы потренироваться в выполнении таких упражнений тем ребятам, кто еще плохо ориентируется на листе бумаги, предлагаю вам, уважаемые родители, воспользоваться подобранными упражнениями.

Немножко теории...
Графические диктанты хорошо помогают родителям и педагогам предотвратить такие типичные трудности в обучении, как неразвитость орфографической зоркости, неусидчивость и рассеянность. Регулярные занятия с данными графическими диктантами развивают у ребенка произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, усидчивость.


Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у малыша пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости. Графические диктанты могут с успехом применяться для детей от 5 до 10 лет.

Выполняя предложенные в выложенных ниже заданиях - графических диктантах, ребенок расширит кругозор, увеличит словарный запас, научится ориентироваться в тетради, познакомится с разными способами изображения предметов.

Заниматься по предложенным заданиям можно двумя способами:
1.  Графический диктант надо распечатать, а затем ребенку предлагают образец геометрического рисунка и просят его повторить точно такой же рисунок в тетради в клетку.
2. Взрослый диктует последовательность действий с указанием числа клеточек и их направлений (влево, вправо, вверх, вниз), ребенок выполняет работу на слух, а затем сравнивает методом наложения свое изображение орнамента или фигуры с образцом в пособии.
Разница очевидна...  К тому же предложенные графические диктанты дополнены загадками, скороговорками, чистоговорками и пальчиковой гимнастикой. В процессе занятия ребенок отрабатывает правильную, чёткую и грамотную речь, развивает мелкую моторику рук, учится выделять отличительные особенности предметов, пополняет свой словарный запас.

Предлагаю выполнить несколько заданий:
Летящая птица
Жираф
Слоник
Змея
Заяц

Еще больше интересных и полезных упражнений на сайте  Веселые обучалки

9 комментариев:

  1. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна!Совершенно с Вами согласны что рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей.Спасибо большое за полезную и интересную информаци для нас родителей, наших любимых первоклашек.
    Людмила Александровна.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо, что написали об этом. Уверенна, что Владик с удовольствием выполняет такие задания, ведь в школе у него все получается отлично! Значит, мама постаралась...

    ОтветитьУдалить
  3. Эльвира Ульфатовна, спасибо Вам за интересную ссылку. В это увлекательное упражнение мы добавили загадочности и оно стало ещё интереснее. Все просто. Я не говорю Саше кого или что мы рисуем. Разгадка кроется в финале рисунка. Так, например, у нас птичка чуть не стала кораблем =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, мы тоже так играли и одновременно учились. Это так заинтриговало Дениса, что мы не могли оторваться от этого увлекательного занятия.

      Удалить
  4. Да, это очень хорошо, что выполняя задание, вы не оставляли ребенка один на один с ним. Тем более, если добавляли элемент игры. Игровые моменты позволяют детям с радостью выполнять даже самое трудное задание.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Эльвира Ульфатовна!
    Огромное спасибо Вам за интересные задания для первоклассников, которые я предлагаю своей дочке (ей сейчас 5 лет). Не думаю, что для неё рано.
    Вы молодец! Ваши ученики - счастливые человечки! Они учатся у творческого учителя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Рисовать по клеткам детям нравится, даже если они еще не первоклассники ))). Просто всегда можно выбрать клетки покрупнее. Спасибо за теплые слова!

      Удалить
  6. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Я со своими ребятишками уже работаем по клеточкам! Огромное спасибо за ссылку! Увлекательное упражнение! Дети у меня обожают!

    ОтветитьУдалить
  7. Єто очень увлекательно, хоть мне и 12 лет, но для меня нет ничего увлекательнее... Я пробовала себя во многом но лучше етого не чего найти для себя не смогла!).

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png