суббота, 11 января 2014 г.

Спички детям - игрушка?


Знаете ли вы, какая волшебная вещь - обыкновенная спичка? 


Вот например, школа Хогвартс из всеми любимого фильма о Гарри Поттере, построенная из 600 000 спичек скульптором из США Патриком Актоном.




Или скульптурный портрет Чарли Чаплина работы шотландского скульптора Дэвида Маха. Невероятно, но он тоже сделан из спичек!



Но, впрочем, сегодня я хочу напомнить вам о другом возможном применении спичек - развлекательном! Несмотря на то, что "спички детям не игрушка", игры со спичками, точнее, решение головоломок и задач со спичками - увлекательнейшее, а главное, полезное занятие! Головоломки со спичками тренируют память, находчивость, развивают логическое мышление и пространственное воображение. Игры с перекладыванием спичек бывают как простыми, так и сложными, поэтому они интересны и детям и взрослым.

Цель любой подобной головоломки, задачи или игры заключается в том, чтобы переложив (или убрав) одну или несколько спичек, выполнить поставленное условие. Однако иногда прийти к верному решению бывает не так-то просто. Для этого следует проявить настойчивость, терпение и смекалку.

Для успешного решения спичечных головоломок и задач нужно помнить несколько простых правил:

· Внимательно прочитайте задание - нет ли в нем подвоха, двусмысленности формулировок. Иногда в условии задачи может содержаться подсказка.

· Попробуйте мыслить нестандартно. Обратите внимание, что фигуры могут накладываться друг на друга, перемещаться в любом направлении, а также переворачиваться (если в условии не содержится ограничений).

· Постарайтесь решать задание, сохраняя спокойствие. Ищите ответ внимательно, последовательно, вдумчиво, постепенно перебирая возможные варианты, стараясь не пропустить правильный.

· Особое правило для родителей: предоставьте ребенку возможность попробовать решить головоломку самостоятельно, но будьте готовы прийти на помощь. В этом случае не решайте задачу за него, а попробуйте дать ему небольшую подсказку - подтолкнуть его мысль в правильном направлении.

Для начала несколько простых заданий:

1. Уберите шесть спичек так, чтобы остались только два квадрата.


2. Из пятнадцати спичек сложены пять квадратов. Уберите три спички так, чтобы осталось три таких же квадрата.



3. На рисунке изображены пять квадратов, составленных из шестнадцати спичек. Переставьте три спички так, чтобы получилось четыре одинаковых квадрата.


4. Переставьте две спички так, чтобы получилось пять одинаковых квадратов.





Получилось? Замечательно! А теперь попробуйте решить «спичечный пример»


Задание. Нужно переместить только одну спичку в выложенном спичками арифметическом примере «8+3-4=0» так, чтобы получилось верное равенство (можно менять и знаки, цифры). 

Существует, как минимум, два правильных ответа и еще один не совсем точный) 

Тем, кому понравилось «ломать голову», предлагаю попробовать свои силы на просторах интернета. Нам с Ксюшей понравились задачи, например здесь и здесь

Желаем приятного и полезного времяпрепровождения детям и взрослым!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Поздравляю Вас с публикацией первого поста в блоге! Спасибо за отличный материал! Думаю, ребятам очень понравится играть в такие игры, ведь на уроке математики мы иногда выполняли подобные упражнения, только использовали счетные палочки. Воспользовавшись приведенными ссылками, ребята и их родители могут прекрасно провести время с пользой. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Татьяна! Какие красивые вещи люди делают из таких, казалось бы, простых вещей. Задания обязательно выполним и воспользуемся рекомендуемыми Вами сайтами. Спасибо за такую полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Татьяна! Даша сначала не поверила, что данные работы сделаны из спичек и была очень удивлена такой красоте! Пару головоломок мы отгадали это оказалось увлекательным заданием, особенно было интересно наблюдать как его решает ребенок. Спасибо за ссылку и интересные факты!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Татьяна! Великолепный пост для проверки iq. Благодаря Вам прекрасно провели воскресный вечер. Замечательный старт, удачи в дальнейших публикаций. Л. А.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png